⑴ 2020年注会《税法》学习方法
预习阶段税法的学习任务
税法是考生认为比较有难度的一科,该科目考查的是考生在今后执业过程中的综合能力。大家在备考税法时既要注重教材,又要注重理解。
预习阶段大家的主要任务是了解注会考试,熟悉税法教材。目前2020年新版税法教材还没有发行,大家可以先用2019年的教材复习。
税法学习要注意些什么?
税法各科目之间是有联系的,找到了正确的学习顺序会让你的备考更高效。青藤小编建议大家第一步把总论学完;第二步先学增值税、消费税等流转税,然后是城建税和附加税;最后是关税等小税种。
税法科目每个税种的学习都有其自己的难点,青藤小编在这里要给大家先打上“预防针”。
首先是大家在学习增值税的时候,因为增值税近几年几经改革,尤其是在营改增后内容增加了很多,学习起来会有些复杂,考生容易产生畏难情绪;
其次是小税种的学习,因为小税种政策琐碎,考生会产生懈怠情绪,影响学习效率;
最后是企业所得税,一些会计基础相对较差或者没有会计工作经验的考生,在面对企业税会差异调整时会很吃力。
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⑵ 2020年注册会计师《税法》科目如何备考
注册会计师税法教材目录介绍
《税法》的内容大体上可以分为四部分:
(1)税法的基本理论(第1章)
(2)税法的实体税种(第2-11章)
(3)国际税收(第12章)
(4)程序法(第13-14章)
注册会计师税法备考策略
1、熟读教材,夯实基础
税法是注册会计师考试中,专业阶段考试科目其中之一。由于税法中税种繁多,所以同学们在进行税法科目备考的时候,第一步就是熟读教材,夯实基础。结合老师的课程课件以及相关辅导书,全面的研读教材。学习的过程中要根据自己的学习情况,对知识点做好归纳和总结。将处理方法相似的税种整理归纳到一起,记忆的时候会相对容易一些。一定要精读教材,以教材为重,学习完一个知识点之后,配以几道类型题加深理解即可。
2、强化提高
在将教材中所有内容都研读之后,接下来就要重点突破在研读教材时整理的重点、难点以及自己觉得学起来有困难的地方。在这一阶段学习的时候,同学们就需要通过大量的习题来突破重点和难点了。多进行优质习题的练习,整理错题,分析错题原因,可以攻克重点和难点,同时还可以查找出知识盲点。
3、模拟预测,冲刺拔高
通过大量的习题巩固知识点之后,同学们需要对自己的水平有一个大致的了解,看看自己是否已经达到了可以顺利通过考试的水平。所以此阶段同学们要做一些模拟训练。完全以真实考试的状态对待每一套模拟试题,既能做到自我评估,又能冲刺拔高。
4、全面复习,查缺补漏
在完成以上阶段的学习后,同学们对税法的章节内容和税种已经很熟悉了。但是还是要重新全面系统的归纳一下知识点。温习和回忆每一章节的主线内容、知识框架。既能加深记忆,又能检查是否有遗漏的知识点。
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⑶ 2020注册会计师税法考点——增值税税收优惠
马上就要开始考注会了,但是有很多考试仍处于:分不清考试重点,要背的内容太多了,完全记不住,感觉时间完全不够用,太难了为了帮助更多小伙伴快速摸清重点,有倾向性的备考,今天给大家整理了税法——增值税税收优惠!
⑷ 2020年注册会计师《税法》备考方法
注册会计师《税法》备考方法
一、制定学习规划
什么事情都要做好计划,对于学习也是这样。在学习之前我们将备考的时间分成阶段,把每一个阶段的时间和任务确立,依照自身制定的规划一步一步,条理清晰有目标的学习。
二、 以教材内容为基础,通读教材
我们都知道注册会计考试的教材内容每一年都有目录和知识点的转变,考试试题也来自教材内容中的知识点。万变不离其宗,学习时一定以教材内容为基本,千万别搞混了,拿辅导资料当做教材,这样非常容易就把知识点忽略。
三、 学会总结,加强练习
注册会计考试的学习中一定要善于总结所学习的知识点,将每个知识点连接在一起,融会贯通,碰到重难点时要增强记忆。另外在学习时一定要留意加强练习,但并不是说搞刷题,要将犯错的题开展分类整理总结,将其研究搞清楚,深入理解。不然做错的题下一次还会错,这样一直做下来除了心力憔悴不会有别的实际效果。
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⑸ 2021年注册会计师考试《税法》练习题(1)
1.多选题
下列单位或者个人可能成为消费税的纳税义务人的有()。
A.个体经营者
B.外商投资企业
C.行政单位
D.军事单位
【答案】ABCD
【解析】
在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口消费税暂行条例规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售《消费税暂行条例》规定的消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税人。单位是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。个人是指个体工商户及其他个人。
2.多选题
下列关于消费税税目的政策,正确的有()。
A、超豪华小汽车征收范围为每辆零售价格130万元(不含增值税)及以上的乘用车和中轻型商用客车
B、对出国人员免税商店销售的金银首饰不征收消费税
C、沙滩车不属于消费税征收范围
D、未经打磨、倒角的木制一次性筷子属于木制一次性筷子税目征税范围
【答案】ACD
【解析】
对出国人员免税商店销售的金银首饰征收消费税。
3.单选题
下列项目中,需要缴纳消费税的是()。
A、用外购已税烟丝继续加工成卷烟
B、外购已税石脑油为原料生产的应税成品油
C、某汽车厂将自产的小汽车赠送给客户使用
D、委托加工收回的烟丝继续加工成卷烟
【答案】C
【解析】
选项A、B、D均属于生产加工业务,没有构成销售,不缴纳消费税;选项C属于视同销售行为,应当征收消费税。
4.单选题
某化妆品厂2019年5月研发生产一种新型高档化妆品,当月生产20箱作为样品用于市场推广,没有同类售价,已知成本为80万元,已知高档化妆品的成本利润率10%,经税务机关批准,高档化妆品适用的税率为15%,则该批化妆品应纳消费税为()万元。
A、12.68
B、26.4
C、15.53
D、45.20
【答案】C
【解析】
应纳消费税=80×(1+10%)÷(1-15%)×15%=15.53(万元)
5.多选题
关于代扣代缴城市维护建设税,下列表述正确的有()。
A、城市维护建设税的代扣代缴、代收代缴,一律比照增值税、消费税的有关规定办理
B、增值税、消费税的代扣代缴、代收代缴义务人同时也是城市维护建设税的代扣代缴、代收代缴义务人
C、受托方代扣代缴、代收代缴“两税” 的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按委托方所在地适用税率执行
D、代扣代缴、代收代缴城市维护建设税的,纳税地点在委托方所在地
【答案】AB
【解析】
选项C,受托方代扣代缴、代收代缴“两税” 的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地适用税率执行;选项D, 代扣代缴、代收代缴“两税”的单位和个人,同时也是城市维护建设税的代扣代缴、代收代缴义务人,其城市维护建设税的纳税地点在代扣代收地。
6.单选题
下列各项中,不符合城市维护建设税及教育费附加有关规定的是()。
A、城市维护建设税及教育费附加的计税依据是纳税人实际缴纳增值税、消费税的税额
B、对实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加的计税(征)依据中扣除退还的增值税税额
C、纳税人因偷漏增值税、消费税应该补税的,也要补缴城市维护建设税及教育费附加
D、纳税人偷漏增值税、消费税而加收的滞纳金、罚款,一并计入城市维护建设税及教育费附加的计税依据
【答案】D
【解析】
纳税人偷漏增值税、消费税而加收的滞纳金、罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城市维护建设税及教育费附加的计税依据。
7.多选题
关于城市维护建设税的适用税率,下列表述正确的有()。
A、纳税人所在地为市区的,税率为7%
B、由受托方代收、代扣增值税和消费税的,代收、代扣的城市维护建设税税率按受托方所在地适用税率执行
C、流动经营等无固定纳税地点的纳税人可按纳税人缴纳增值税、消费税所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税
D、纳税人所在地不在市区的,税率为3%
【答案】ABC
【解析】
选项D,纳税人所在地不在市区的,税率为5%。
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⑹ 2021年注册会计师考试《税法》练习题(3)
1.单选题
下列不属于关税征税对象的是()。
A、准许出境的贸易性商品
B、入境旅客随身携带的准许进境行李物品
C、准许出境的个人邮递物品
D、境内个人之间转让的位于境外的不动产
【答案】D
【解析】
关税的征税对象是准许进出境的货物和物品,位于境外的不动产不属于关税的征税对象。
2.单选题
原产于我国参加的含有关税优惠条款的区域性贸易协定有关缔约方的进口货物适用的税率是()。
A、最惠国税率
B、协定税率
C、特惠税率
D、普通税率
【答案】B
【解析】
协定税率适用原产于我国参加的含有关税优惠条款的区域性贸易协定有关缔约方的进口货物。
3.单选题
下列属于进口完税价格组成部分的是()。
A、进口人向境外自己的采购代理人支付的劳务费
B、由买方负担的包装材料和包装劳务费
C、为在境内复制进口货物而支付的费用
D、进口关税及其他国内税收
【答案】B
【解析】
税法规定,买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费应计入完税价格,选项A属于购货佣金,不计入完税价格;选项C,为在境内复制进口货物而支付的费用,不计入完税价格;选项D,进口关税及其他国内税收,不计入完税价格。
4.单选题
某演出公司进口舞台设备一套,实付金额折合人民币185万元,其中包含单独列出的进口后设备安装费10万元、中介经纪费5万元;运输保险费无法确定,海关按同类货物同期同程运输费计算的运费为25万元。假定关税税率为20%,该公司进口舞台设备应缴纳的关税为()万元。
A、34
B、35
C、40
D、40.12
【答案】D
【解析】
由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费计入完税价格。货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用,不得计入完税价格。如果进口货物的运费无法确定或未实际发生,海关应按该货物进口同期运输行业公布的运费率计算运费;按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。 该公司进口舞台设备应缴纳的关税=(185-10 25)×(1+3‰)×20%=40.12(万元)。
5.多选题
下列关于进出口税则的说法正确的有()。
A、进出口税则以税率表为主体
B、对于原材料性质的货品,应首先考虑按其成分组成归类
C、对于制成品,应首先考虑按其功能归类
D、进口地海关无法解决的税则归类问题,应报海关总署明确
【答案】AD
【解析】
选项B,对于原材料性质的货品,应首先考虑按其属性归类;选项C,对于制成品,应首先考虑按其用途归类。
6.多选题
我国目前原产地规定采用()。
A、全部产地生产标准
B、参与性加工标准
C、实质性加工标准
D、挂靠性加工标准
【答案】AC
【解析】
我国原产地规定采用了“全部产地生产标准”、“实质性加工标准”两种国际上通用的原产地标准。
7.多选题
下列关于出口货物关税完税价格的说法,正确的有()。
A、出口关税不计入完税价格
B、在输出地点装载前发生的运费,应包含在完税价格中
C、出口货物完税价格不包含增值税销项税额
D、出口货物成交价格无法确定的,一律采用估定价格
【答案】ABC
【解析】
出口货物的成交价格不能确定时,完税价格由海关依次使用下列方法估定: (1)同时或大约同时向同一国家或地区出口的相同货物的成交价格; (2)同时或大约同时向同一国家或地区出口的类似货物的成交价格; (3)根据境内生产相同或类似货物的成本、利润和一般费用、境内发生的运输及其相关费用、保险费计算所得的价格; (4)按照合理方法估定的价格。
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⑺ 2020年注册会计师《税法》学习方法
注会《税法》题型题量分析
单项选择题24道24分;多项选择题14道21分;计算问答题4道24分;综合题2道31分(答题时间2小时)
注:以上是2019年注会专业阶段考试题型和分值整理,仅供考生参考。
注册会计师税法历年考察的知识内容都较为广泛,并且每年的主观题和客观题当中都会有大量的计算题,测试考生对税法的理解能力和运用能力。随着每年政策的调整,税法科目的考试每年都会有调整、变化和补充的内容,这些内容也会成为注会考试的重点。
如何高效备考注册会计师税法?
打好知识基础
备考的预习阶段正是考生打好知识基础,培养良好学习习惯的重要时期,考生可以利用教材、考试大纲与辅导课程搭配学习,青藤网校的【名师高效班】与【畅听无忧班】能够帮助考生解决各个备考时期所遇到的困扰。
有针对性的学习
在2020年考试大纲及新教材发布后,新增的知识内容以及历年的考试重点都是考生着重要复习的内容,在将新的知识点进行吸收和巩固后,大家要通过做题反复的进行记忆强化,比如企业所得税、个人所得税、增值税或消费税等等。
定期进行总结
税法需要记忆的知识内容有很多,考生在备考期间要学会梳理知识框架,定期进行总结,以防遗忘之前所学的知识内容,通过做题或笔记的整理对自己的薄弱环节进行查缺补漏。
保持积极的心态
注会考试是否能顺利通关,心态也是很重要的一个因素。注册会计师税法题量大、考试时间紧张,考生的心态尤为重要,所以大家在备考注会的过程中,就要学会不断调整自己的心态,保证自己以良好的状态面对备考和考试。
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⑻ 2020年注会《税法》考试常见问题解答
1.问:计算题中,把13%写成0.13会扣分吗?把(1+13%)写成1.13会扣分吗?
答:不会扣分。
2.问:主观题可以只写答案不列算式吗?
答:不可以!在一般情况下,列式和答案都正确时才能得分。
3.问:注册会计师考试主观题列了式子、答案,还写文字说明吗?
答:看题目要求,要求你写说明就写,不要求你写说明就不写。轻一和讲义中写说明是为了方便不听课但只看书和讲义的考生理解公式处理的内容。
4.问:历年真题需成套做几年的?
回答:近些年税法政策变化太大,导致历年真题题目条件与现实政策不符,原答案多有失效,加之命题人变化,税法真题的价值有限。建议多做几套比较经典的历年真题,尤其是近三年。
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⑼ 2021年注册会计师考试《税法》练习题(4)
1.单选题
下列关于跨境电子商务零售进口税收政策的表述,错误的是()。
A、跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税和进口环节增值税、消费税,购买跨境电子商务零售进口商品的个人作为纳税义务人
B、跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币2000元
C、对个人年度交易限值为人民币26000元以内进口的跨境电子商务零售进口商品,关税税率暂设为0%
D、跨境电子商务零售进口商品的进口环节增值税、消费税取消免征税额,暂按法定应纳税额的70%征收
【答案】B
【解析】
将跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值由人民币2000元提高至5000元,年度交易限值由人民币20000元提高至26000元。
2.多选题
某演出公司进口舞台设备一套,实付金额折合人民币185万元,其中包含单独列出的进口后设备安装费10万元、中介经纪费5万元;保险费无法确定,海关按同类货物同期同程运输费计算的运费为25万元。假定关税税率为20%,该公司进口舞台设备应缴纳的关税为()万元。
A、34
B、35
C、40
D、40.12
【答案】D
【解析】
由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费计入完税价格。货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用,不得计入完税价格。如果进口货物的运费无法确定或未实际发生,海关应按该货物进口同期运输行业公布的运费率计算运费;按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。 该公司进口舞台设备应缴纳的关税=(185-10+25)×1.003×20%=40.12(万元)
3.单选题
下列选项中,属于关税特定减免的是()。
A、价值10万元的残疾人专用品
B、关税税额在人民币30元的一票货物
C、外国政府无偿赠送的物资
D、在海关放行前损失的货物
【答案】A
【解析】
选项A属于关税的特定减免;选项BCD属于关税的法定减免。
4.单选题
甲公司于2019年4月30日(周六)进口一批货物并于当日申报进境,当日纳税人收到海关填发税款缴款书,则该公司最晚向银行缴纳税款的期限为()。
A、5月13日
B、5月14日
C、5月15日
D、5月16日
【答案】D
【解析】
关税纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内,向指定银行缴纳税款。如关税缴纳期限的最后1日是周末或法定节假日,则关税缴纳期限顺延至周末或法定节假日过后的第1个工作日。
5.单选题
下列关于关税征收管理的表述,正确的是()。
A、出口货物在货物运抵海关监管区后装货的24小时以前,向货物出境地海关申报
B、关税纳税义务人因不可抗力的情形,不能按期缴纳税款的,经批准可以延期缴纳税款,但最长不得超过3个月
C、计算关税滞纳天数时,周末或法定节假日可以扣除
D、因纳税义务人违反规定而造成的少征或者漏征的税款,自纳税义务人应缴纳税款之日起1年以内可以追征
【答案】A
【解析】
选项B,关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过6个月;选项C,计算关税滞纳天数时,周末或法定节假日不予扣除;选项D,因纳税义务人违反规定而造成的少征或者漏征的税款,自纳税义务人应缴纳税款之日起3年以内可以追征,并从缴纳税款或者货物、物品放行之日起按日加收少征或者漏征税款万分之五的滞纳金。
6.多选题
下列各项中属于关税特定减免税的有()。
A、科教用品
B、残疾人专用品
C、无商业价值的货样
D、慈善捐赠物资
【答案】ABD
【解析】
选项C属于法定减免税。
7.单选题
下列从境外进入我国港口的船舶中,免征船舶吨税的是()。
A、拖船
B、养殖渔船
C、非机动驳船
D、吨税执照期满后24小时内上下客货的船舶
【答案】B
【解析】
选项A、C为减半征收吨税的船舶,选项D为24小时内不上下客货的船舶免税。
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