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纳税策划本科会计试题

发布时间:2021-08-17 13:19:38

㈠ 求助 纳税会计作业题 计算题

啤酒出厂价(含包装物押金)在每吨3000元以上的为每吨250元,不足3000元的,为每吨220元;
即消费税为:
甲:2800+300=3100元大于3000元按250元/吨,200*250=50000元
乙:2600+300=2900元小于3000元按220元/吨,300*220=66000元
总计应报税:50000+66000=116000元

㈡ 纳税实操随堂练习 (会计练习题求答案

多上税务网。看纳税园地,网上有。同时一定要对会计知识与税法知识熟练。这两方面的书随时在身边。特别税法。看看最新出版的《税务会计》这本书,书店有卖。
看看考经济类管理的税务类公务员的书。或多上考公务员的网。你只打考公务员试卷或学习,就很多网了。还要多看新闻网上的对社会现时热点现象的评论。
考两门公共课,一是行政职业能力倾向测试,二是申论。如果专业性强的,规定了报考人员的学历专业。
所以,你只要两本书就够了。
学习方法:
1.行测:其实行测的题难度都不大,主要是答题技巧的练习.
所以一般每天有时间花1到2个小时做做真题就可以了,关键是要找到各种题型的巧解方法.例如关于时针和分针成角度的问题,慢慢算总能算出来,但是如果你知道分针没一分钟比时针快11/12格,直接用11/12去进行角度计算是不是解题效率会更快呢?
所以,最重要的不是你做了多少题,看了多少书,而是要找到技巧.推荐你去书店找找相关的解题技巧的书,再适当做些模拟题进行练习.时间不用太长,不用象考研那样去准备,重要的是你要通过做题磨练自己的技巧并熟练掌握.因为行测都是要求在120分钟内完成120-140道选择题,效率才是第一位的.
2.申论:申论其实重在积累,推荐你多看看参考消息,南方周末之类的分析性,政策性强的报纸,还有半月谈等党内刊物(只有在邮局订阅平时买不到的,一年50多块钱),使自己对任何社会热点,政策都心中有数.其中特别要强调的是每年人民出版社都会出一个政策热点面对面,这本书应该是考公务员的朋友必修的课程吧.
其次是文笔的锻炼,这也不是一朝一夕可以训练出来的,所以只能是适当写写使自己更熟练些了.
总的来说,申论想写得完美不太可能,文笔不好也不用担心,重要的是思想的深度.至于具体的写作技巧,在很多参考书上都有介绍,我就不在这里重复了.
3、经常上QZZN论坛。这是国内最好的关于公务员考试的论坛,登陆快,没广告,有往年考生的成功的经验和失败的教训,是我们学习的好助手。 而且上面有很多资源供我们下载,节省我们不少时间。
4、把全国2000-2009年真题打印出来当作平时的练习题(QZZN论坛上有),掐着时间做,找考场的感觉,

㈢ 纳税会计方面的计算题(一)

增值税
销项税额
(1)10%烟丝——自产货物用于非应税项目,视同销售,烟丝没有同类货物销售价格,用组成计税价格计算销项税 40000×10%×(1+5%)/(1-30%)×17%=1020(元)
(2)委托加工收回烟丝直接销售,20000×17%=3400(元)
(3)销售卷烟110000×17%=18700(元)
销项税额合计=1020+3400+18700=23120(元)
进项税额
(增值税进项税额实行凭票抵扣的购进扣税法)
购进货物5100+20000×17%=8500(元)
(本题购入烟丝没有说明是否取得增值税专用发票,按取得专用发票处理)
委托加工费进项税额1000×17%=170(元)
进项税额合计=8500+170=8670(元)
应纳税额=23120-8670=14450(元)

消费税
(1)自产烟丝用于非应税项目 40000×10%×(1+5%)/(1-30%)×30%=1800(元)
(2)委托加工收回烟丝直接销售,不纳消费税
(本题没有说明受托方是否代收代缴消费税,按已代收代缴处理)
(3)销售卷烟 每标准条调拨价55元≥50元,每标准箱从量消费税150元,从价消费税率为45%
8×150+110000×45%=50700(元)
生产卷烟领用外购烟丝的消费税实行生产领用扣税法,本月期初30000元+购入20000元=期末50000元,说明没有生产卷烟领用外购的烟丝。
应纳消费税=1800+50700=52500(元)

会计分录:
1、购入原材料
(企业会计准则是应交税费,企业会计制度是应交税金,按准则处理)
借:原材料 30000
应交税费—应交增值税(进项税额)5100
贷:银行存款 35100
2、购入烟丝
借:原材料 20000
应交税费—应交增值税(进项税额)3400
应交税费—应交消费税 6000 (按继续生产领用处理)
贷:银行存款 29400
3、自产烟丝用于广告
借:销售费用 7020
贷:其他业务收入 6000
应交税费—应交增值税(销项税额)1020

借:其他业务支出 1800
贷:应交税费—应交消费税 1800

借:其他业务支出 4000
贷:原材料—烟丝 4000
4、委托加工烟丝
借:委托加工物资 10000
贷:原材料 10000

借:委托加工物资 830
应交税费—应交消费税 4714.29
应交税费—应交增值税(进项税额)170
贷:银行存款 5714.29
注:受托方代收代缴消费税,受托方没有同类货物,按组成计税价格计算代收代缴消费税。 (10000+1000)/(1-30%)*30%=4714.29
5、委托加工烟丝收回
借:原材料 10830
贷:委托加工物资 10830
6、销售委托加工收回的烟丝
借:银行存款 23400
贷:其他业务收入 20000
应交税费—应交增值税(销项税额)3400

借:其他业务支出 10830
贷:原材料 10830
7、销售卷烟
借:银行存款 128700
贷:主营业务收入 110000
应交税费—应交增值税(销项税额) 18700

借:主营业务税金及附加 50700
贷:应交税费—应交消费税 50700
8、结转未交增值税
借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)14450
贷:应交税费—未交增值税 14450

㈣ 纳税会计方面的题

首先,会计利润500万元,允许税前扣除的公益性捐赠限额为500×12%=60万元,
对外自产品68万元对外公益捐赠,企业会计处理:
借:营业外支出81.6
贷:库存商品68
应交税费—应交增值税(销项税额)13.6(80×17%)
超过限额21.6万元,需要调增应纳税所得额21.6万元,
按企业所得税税法规定,对外捐赠视同销售,需要调增营业收入80万元,营业成本68万元,调增利润12万元,
应缴纳企业所得税(500+21.6+12)×25%=133.4万元。

㈤ 会计本科 纳税筹划的计算分析题:请针对所诉情况,提出税收筹划方案。

某公司20x4年年底对下年度生产经营所需资金数量进行预测后得出结论:20x5年1月1日将需要借入资金总计6000万元,其中为构建固定资产(普通大型设备)需要借入资金3000万元,日常经营也需要3000万元,考虑到实际情况,20x5年只能从银行借入资金4000万元,借款期限2年,年利率4%,其余2000万元需要从其他企业借入,借款期限也是2年,年利率10%。构建固定资产活动从20x5年1月1日开始,到20x5年12月31日结束。请针对上述情况,提出税收筹划方案。

㈥ 会计纳税筹划 简答题 求解

会计税收筹划,一般指的是企业所得税的税收筹划!

㈦ 纳税筹划测试题

A--进项税额 11000/(1+17%)*0.17=1598.29 B--进项税额 10000/(1+3%)*0.03=291.26 C--无进项税额 ------------------------------------------------------------------- 销项税额 20000*0.17=3400 利润如下 A---20000-11000/(1+17%)-3000-(3400-1598.29)=5796.58 B--20000-10000/(1+3%)-3000-(3400-291.26)=4182.52 C-20000-9000-3000-3400=4600 -----------------------------------------------------------------------

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