Ⅰ 增值税税额计算 初级会计基础
一看就是没有认真看书,销售自己使用过的固定资产,减按百分之二征收。还有不懂得可以追问哈
Ⅱ 会计增值税税额计算题
增值税进项税额19500.
计算抵扣进项税额 70000*0.13=9100
销售挂面销项税额60000*0.17=10200,销售植物油销项税额100000*0.13=13000
应纳税额13000+10200-9100-19500=-5400
留底5400元
Ⅲ 会计题 计算应纳增值税
应交增值税的计算公式=销项税税额-(进项税税额+上月留抵进项税额-进项税额转出)。
计算应交增值税还要注意税负率,税负率的计算公式=(销项税税额-进项税税额)/不含税金额
应交增值税是指一般纳税人和小规模纳税人销售货物或者提供加工、修理修配劳务活动本期应交纳的增值税。本项目按销项税额与进项税额之间的差额填写。应注意的是,如果一般纳税人企业进项税大于销项税,致使应交税金出现负数时,该项一律填零,不填负数。
Ⅳ 急急急。。会计高手回答增值税初级会计题目,在线等。。速度快且正确加分
取得销售收入(含增值税)468万元即销售收入468/1.17=400万元,另外以现金折扣方式销售收入180万元,进项转出的100*1000*17%=1.7万元,支付运费尚未取得运输发票不能抵扣,那么该商业当期应缴纳增值税款为580*17%-10+1.7=90.3万元.
Ⅳ 帮我看看一道计算消费税和增值税的题,会计初级的
1 进项税额=120000*0.13=15600
2 进项税额=7650
3 销项税额=260000*0.17=44200
进项税额=12000*0.07=840
消费税=260000*0.1=26000
应交增值税=44200-15600-7650-840=20110
Ⅵ 有关会计增值税计算题
1、某汽车厂为增值税一般纳税人,2009年4月销售大卡车100辆,不含税单价l2万元/辆,同时负责运输,取得运费收入0.5万元/辆;因本厂运输生产材料需要,将不同型号的大卡车转为自用;本月购进材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款300万元、增值税51万元,本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。请计算4月应纳增值税?
解:销项税=12×100×17%+0.5×100/1.17×0.17=204+7.26=211.26(万元)
进项税:51万元
应纳增值税税额:211.26-51=160.26万元。
2、东方制药厂为增值税一般纳税人,2012年9月销售免税药品取得价款20000元,销售非免税药品取得含税价款93600元。当月购进原材料等取得的增值税专用发票(已通过税务机关认证)上的税款合计为10000元,其中有2000元进项税额对应的原材料用于免税药品的生产;5000元进项税额对应的原材料用于非免税药品的生产;该企业9月应缴纳增值税多少元?
解:外购货物用于免税项目,属于不得抵扣进项税行为。
不得抵扣的进项税额=(10000-2000-5000)×[20 000/(20000+93600/1.17)]=600(元)
本月应缴纳增值税=93600/1.17×17%-(10000-2000-600)=6200(元)
Ⅶ 增值税计算题
(1)购入原材料:
借:原材料 100930
应交税费-应交增值税(进项税额)17070
贷:银行存款 118000
购入建筑材料:
借:工程物资 1170
贷:银行存款 1170
购入设备:
借:固定资产 51000
贷:银行存款 51000
(2)销售甲产品:
借:应收账款 234000
贷:主营业务收入 200000
应交税费-应交增值税(销项税额)34000
销售运费:
借:销售费用 930
应交税费-应交增值税(进项税额)70
贷:银行存款 1000
(3)乙产品计税金额:150×100×(1+10%)=16500元
视同销售销项税额:16500×17%=2805元
借:应付职工薪酬-非货币性福利 19305
贷:主营业务收入 16500
应交税费-应交增值税(销项税额)2805
借:主营业务成本 15000
贷:库存商品-乙商品 15000
基建领用材料:
借:在建工程 1170
贷:工程物资 1170
(4)当月应纳增值税:
34000+2805-17070-70=19665元
Ⅷ 会计计算题应纳增值税和消费税
1.进项税=40*17%+5*7%+9*17%=8.65;销项税=58.5-58.5/1.17=8.5
2 .也是算增值税吗,抵扣=6000*7%=420,销项税=10*17%=1.7万元
3.10000/50=200元/条。所以是甲类,税率是56%,所以消费税=1*20*56%=11.2
Ⅸ 会计基础题。第二题,价税合计117000元,怎么算出增值税
分录就不写了,应该会吧
增值税率17%
进行价税分离,得到不含税价款:117000/(1+17%)=100000
计算增值税:100000 x 17%=17000