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納稅策劃本科會計試題

發布時間:2021-08-17 13:19:38

㈠ 求助 納稅會計作業題 計算題

啤酒出廠價(含包裝物押金)在每噸3000元以上的為每噸250元,不足3000元的,為每噸220元;
即消費稅為:
甲:2800+300=3100元大於3000元按250元/噸,200*250=50000元
乙:2600+300=2900元小於3000元按220元/噸,300*220=66000元
總計應報稅:50000+66000=116000元

㈡ 納稅實操隨堂練習 (會計練習題求答案

多上稅務網。看納稅園地,網上有。同時一定要對會計知識與稅法知識熟練。這兩方面的書隨時在身邊。特別稅法。看看最新出版的《稅務會計》這本書,書店有賣。
看看考經濟類管理的稅務類公務員的書。或多上考公務員的網。你只打考公務員試卷或學習,就很多網了。還要多看新聞網上的對社會現時熱點現象的評論。
考兩門公共課,一是行政職業能力傾向測試,二是申論。如果專業性強的,規定了報考人員的學歷專業。
所以,你只要兩本書就夠了。
學習方法:
1.行測:其實行測的題難度都不大,主要是答題技巧的練習.
所以一般每天有時間花1到2個小時做做真題就可以了,關鍵是要找到各種題型的巧解方法.例如關於時針和分針成角度的問題,慢慢算總能算出來,但是如果你知道分針沒一分鍾比時針快11/12格,直接用11/12去進行角度計算是不是解題效率會更快呢?
所以,最重要的不是你做了多少題,看了多少書,而是要找到技巧.推薦你去書店找找相關的解題技巧的書,再適當做些模擬題進行練習.時間不用太長,不用象考研那樣去准備,重要的是你要通過做題磨練自己的技巧並熟練掌握.因為行測都是要求在120分鍾內完成120-140道選擇題,效率才是第一位的.
2.申論:申論其實重在積累,推薦你多看看參考消息,南方周末之類的分析性,政策性強的報紙,還有半月談等黨內刊物(只有在郵局訂閱平時買不到的,一年50多塊錢),使自己對任何社會熱點,政策都心中有數.其中特別要強調的是每年人民出版社都會出一個政策熱點面對面,這本書應該是考公務員的朋友必修的課程吧.
其次是文筆的鍛煉,這也不是一朝一夕可以訓練出來的,所以只能是適當寫寫使自己更熟練些了.
總的來說,申論想寫得完美不太可能,文筆不好也不用擔心,重要的是思想的深度.至於具體的寫作技巧,在很多參考書上都有介紹,我就不在這里重復了.
3、經常上QZZN論壇。這是國內最好的關於公務員考試的論壇,登陸快,沒廣告,有往年考生的成功的經驗和失敗的教訓,是我們學習的好助手。 而且上面有很多資源供我們下載,節省我們不少時間。
4、把全國2000-2009年真題列印出來當作平時的練習題(QZZN論壇上有),掐著時間做,找考場的感覺,

㈢ 納稅會計方面的計算題(一)

增值稅
銷項稅額
(1)10%煙絲——自產貨物用於非應稅項目,視同銷售,煙絲沒有同類貨物銷售價格,用組成計稅價格計算銷項稅 40000×10%×(1+5%)/(1-30%)×17%=1020(元)
(2)委託加工收回煙絲直接銷售,20000×17%=3400(元)
(3)銷售卷煙110000×17%=18700(元)
銷項稅額合計=1020+3400+18700=23120(元)
進項稅額
(增值稅進項稅額實行憑票抵扣的購進扣稅法)
購進貨物5100+20000×17%=8500(元)
(本題購入煙絲沒有說明是否取得增值稅專用發票,按取得專用發票處理)
委託加工費進項稅額1000×17%=170(元)
進項稅額合計=8500+170=8670(元)
應納稅額=23120-8670=14450(元)

消費稅
(1)自產煙絲用於非應稅項目 40000×10%×(1+5%)/(1-30%)×30%=1800(元)
(2)委託加工收回煙絲直接銷售,不納消費稅
(本題沒有說明受託方是否代收代繳消費稅,按已代收代繳處理)
(3)銷售卷煙 每標准條調撥價55元≥50元,每標准箱從量消費稅150元,從價消費稅率為45%
8×150+110000×45%=50700(元)
生產卷煙領用外購煙絲的消費稅實行生產領用扣稅法,本月期初30000元+購入20000元=期末50000元,說明沒有生產卷煙領用外購的煙絲。
應納消費稅=1800+50700=52500(元)

會計分錄:
1、購入原材料
(企業會計准則是應交稅費,企業會計制度是應交稅金,按准則處理)
借:原材料 30000
應交稅費—應交增值稅(進項稅額)5100
貸:銀行存款 35100
2、購入煙絲
借:原材料 20000
應交稅費—應交增值稅(進項稅額)3400
應交稅費—應交消費稅 6000 (按繼續生產領用處理)
貸:銀行存款 29400
3、自產煙絲用於廣告
借:銷售費用 7020
貸:其他業務收入 6000
應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)1020

借:其他業務支出 1800
貸:應交稅費—應交消費稅 1800

借:其他業務支出 4000
貸:原材料—煙絲 4000
4、委託加工煙絲
借:委託加工物資 10000
貸:原材料 10000

借:委託加工物資 830
應交稅費—應交消費稅 4714.29
應交稅費—應交增值稅(進項稅額)170
貸:銀行存款 5714.29
註:受託方代收代繳消費稅,受託方沒有同類貨物,按組成計稅價格計算代收代繳消費稅。 (10000+1000)/(1-30%)*30%=4714.29
5、委託加工煙絲收回
借:原材料 10830
貸:委託加工物資 10830
6、銷售委託加工收回的煙絲
借:銀行存款 23400
貸:其他業務收入 20000
應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)3400

借:其他業務支出 10830
貸:原材料 10830
7、銷售卷煙
借:銀行存款 128700
貸:主營業務收入 110000
應交稅費—應交增值稅(銷項稅額) 18700

借:主營業務稅金及附加 50700
貸:應交稅費—應交消費稅 50700
8、結轉未交增值稅
借:應交稅費—應交增值稅(轉出未交增值稅)14450
貸:應交稅費—未交增值稅 14450

㈣ 納稅會計方面的題

首先,會計利潤500萬元,允許稅前扣除的公益性捐贈限額為500×12%=60萬元,
對外自產品68萬元對外公益捐贈,企業會計處理:
借:營業外支出81.6
貸:庫存商品68
應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)13.6(80×17%)
超過限額21.6萬元,需要調增應納稅所得額21.6萬元,
按企業所得稅稅法規定,對外捐贈視同銷售,需要調增營業收入80萬元,營業成本68萬元,調增利潤12萬元,
應繳納企業所得稅(500+21.6+12)×25%=133.4萬元。

㈤ 會計本科 納稅籌劃的計算分析題:請針對所訴情況,提出稅收籌劃方案。

某公司20x4年年底對下年度生產經營所需資金數量進行預測後得出結論:20x5年1月1日將需要借入資金總計6000萬元,其中為構建固定資產(普通大型設備)需要借入資金3000萬元,日常經營也需要3000萬元,考慮到實際情況,20x5年只能從銀行借入資金4000萬元,借款期限2年,年利率4%,其餘2000萬元需要從其他企業借入,借款期限也是2年,年利率10%。構建固定資產活動從20x5年1月1日開始,到20x5年12月31日結束。請針對上述情況,提出稅收籌劃方案。

㈥ 會計納稅籌劃 簡答題 求解

會計稅收籌劃,一般指的是企業所得稅的稅收籌劃!

㈦ 納稅籌劃測試題

A--進項稅額 11000/(1+17%)*0.17=1598.29 B--進項稅額 10000/(1+3%)*0.03=291.26 C--無進項稅額 ------------------------------------------------------------------- 銷項稅額 20000*0.17=3400 利潤如下 A---20000-11000/(1+17%)-3000-(3400-1598.29)=5796.58 B--20000-10000/(1+3%)-3000-(3400-291.26)=4182.52 C-20000-9000-3000-3400=4600 -----------------------------------------------------------------------

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